Schulchronik

Alle hier dargestellten Informationen stammen aus einer Vielzahl an Informationsquellen, dadurch können Angaben fehlerhaft sein. Wir würden uns freuen, wenn wir durch Ihre Mithilfe die Informationen der Tabelle optimieren könnten.

  • 1955

    Beginn Realschule

    Aufnahme der ersten Realschulklasse im Rahmen des kirchlichen Martin-Butzer-Gymnasiums Dierdorf

    Fräulein Hagen 1955 (August) – 1956 (Juli)
    Fräulein Wirz 1955 (August) – 1956 (Juli)
    Kohlschmidt, Hilda 1955 (August) – 1967 (Juli)
    Scholz, Gertrud 1955 (August) – 1970 (Juli) ✝

  • 1956

    Umzug von der „Baracke“ ins Gebäude des Martin-Butzer-Gymnasiums

    Schulleiter des Martin-Butzer-Gymnasiums (MBG):
    Herr Stumbries;
    Beauftragter zum Auf- und Ausbau der Realschule wird
    RL Helmut Reeh

    Reeh, Helmut (1960 Realschulkonrektor, 1966-1987 Schulleiter Realschule): Aug 1956 – Jul 1987 ✝

    1956

  • 1958

    Hauswald, Ilse 1958 (August) – 1972 (Juli)
    Scholl, Günter 1958 1955 (August) – 1989 (Juli) ✝
    Meißner, Rolf 1958 (August) – 1974 (Juli) ✝
    Kaps, Otto-Heinrich 1958 (August) – 1967 (Juli)

  • 1961

    Abschluss Realschule

    Erster Abschluss einer Realschulklasse in Dierdorf.

    1961

  • 1966

    Eigenes Gebäude für die Realschule / Schulleiter Helmut Reeh

    Eigenes Gebäude für die Realschule im Rahmen des MBG
    Realschule wird selbständig; Leiter: Realschuldirektor Helmut Reeh

    Els-Heger, Karin-Heide (1977-2002 – 2. Konrektorin)
    1966 (August) – 2002 (Juli) ✝
    Scheidt, Karl Gerd ( 1984-1996 – 1. Konrektor)
    1966 (August) – 1996 (Juli)
    Böhle, Maria 1966 (August) – 1972 (Juli)
    Krüger, Johannes 1966 (August) – 1968 (Juli)
    Watrinet, Karl (Pfarrer) 1966 (August)  – 1968 (Juli)
    Dr. Kroppach, Dieter 1966 (August) – 1967 (Juli)  ✝

  • 1968

    Beginn der Zweizügigkeit

    Finanzierung unter Beteiligung des Kreises Neuwied
    und der VG Dierdorf

    Schullerus, Uta 1968 (August) – 1969 (Juli)

    1968

  • 1969

    Menze, Reinhold 1969 (Februar) – 1999 (August),
    2000 (August) – 2002 (Juli) ✝
    Schmitz, Traudel 1969 (August) – 1971 (Juli)
    Berndt, Hilmar 1969 (August) – 1978 (Juli)
    Schäfer-Bertram, Heidi (Bertram) 1969 (August) – 2004 (Juli)
    Daase, Marianne (Sekretärin) 1969 (August) – 1972 (Juli)
    Bracher, Ilse 1969 – 1977 (Januar), 1979 (August) – 1989 (Juli),
    1990 (August) – 1994 (Juli)

  • 1970

    Grebel, Eva 1970 (August) – 1972 (Juli)
    Meyers, Josef (Pfarrer) 1970 (August) – 1976 (Juli)
    Holtmann, Hans-Jörn (1970-1982 – 1. Konrektor)
    1970 (August) – 1982 (Januar) ✝
    Voelskow, Christiane 1970 (August) – 1971 (Juli)

    1970

  • 1971

    Somplatzki, Emil (Hausmeister) 1971 – 1985 ✝
    Hueck, Irmgard (Sekretärin) 1972 – 1991
    Beckmann, Rosemarie 1971 (August) – 1975 (Juli)
    Bicking, Anneliese (Hahn) 1971 (August) – 2014 (Juli)
    Zigan, Andreas 1971 (August) – 2011 (Juli)

  • 1972

    Becker, Eva-Maria (Fack) 1972 (August) – 2007 (Juli)

    1972

  • 1973

    Staatliche Realschule

    Kollegium der Realschule entscheidet sich für eine staatlich zu gründende Realschule in Dierdorf.
    Schulträger: zuerst Kreis Neuwied, dann VG Dierdorf;
    Umzug in das neu erstellte Hauptschulgebäude der VG Dierdorf.

    Saftig, Kurt 1973 (August) – 1981 (Juli)
    Lind, Richard 1973 (August) – 1982 (Juli) ✝
    Schröder, Annette 1973 (August) – 1978 (Juli)
    Seeliger-Zimmermann, Charlotte 1973 (August) – 1979 (Juli)
    Müller-Brecht, Josefine 1973 (August) – 1980 (Juli)
    Blanke, Ulf ( 1987-2007 – Schulleiter) 1973 (August) – 1981 (Juli), 1987 (August) – 2007 (Juli)
    Helmle, Bernd 1973 (August) – 2002 (Juli) ✝

  • 1974

    England - Austausch

    Erster England-Austausch mit Duston-Upper-School Northampton

    Mehlem, Gunhild (August) 1974 – 2004 (Juli) ✝
    Jaworski, Otto 1974 (August) – 1977 (Januar)

    1974

  • 1975

    Kern, Dieter 1975 (August) – 2000 (Juli)

  • 1976

    Jacobi, Mechthild 1976 (Februar) – 1976 (Juli)
    Kröher-Becker, Traute 1976 (Februar) – 1979 (Januar)
    Färber, Heidemarie 1976 (August) – 1977 (Juli)
    Henn, Erwin 1976 (August) – 1977 (Juli)
    Gasser-Shepherd, Christine 1976 (August) – 2012 (Januar)
    Kramb, Klaus-Peter 1976 – 2009 (Januar), 2010 (August) – 2011 (Juli)
    Orthey, Rainer 1976 (August) – 1998 (Juli)
    Schönberger, Gudrun 1976 (August) – 1988 (Juli)

    1976

  • 1977

    Zimmer, Klaus 1977 (Februar) – 1977 (Juli)
    Kern, Richard 1977 (August) – 1978 (Juli)
    Hill, Heinz 1977 (August) – 1979 (Juli)

  • 1978

    Wagner, Gerhard 1978 (Februar) – 1978 (Juli)
    Stumpf, Anne 1978 (Februar) – 1978 (Juli)
    Scherer, Willi (Hausmeister) 1978 – 2003 ✝
    Benner, Hartmut (Pfarrer) 1978 (August) – 1985 (Juli)
    Schuster-Wagner, Gabriele 1978 (August) – 2012 (Juli)
    Kuhn, Waltraut 1978 (August) – 1983 (Juli)
    Himmrich, Johannes (Pfarrer) 1978 (August) – 1994 (Januar)

    1978

  • 1979

    Frankreichaustausch

    Erster Frankreich-Austausch mit Collège privé St. Thérèse, Sartilly/Normandie

    Dennebaum, Waltraut 1979 (Februar) – 1982 (Juli)
    Kramb, Silvia (Herz) 1979 (Februar) – 2015 (Juli)
    Wagner, Friedrich-Wilhelm 1979 (August) – 2014 (Juli)
    Schmitz, Elisabeth 1979 (August) – 1985 (Juli)
    Helmle, Ute 1979 (August) – 1990 (Januar)

  • 1980

    25-Jahr-Feier / Tunesienaustausch

    25-Jahr-Feier der Realschule Dierdorf / Erster Tunesienaustausch

    1980

  • 1981

    Schneider, Rosemarie 1981 (August) – 1987 (Juli),
    1993 (August) – 2012 (Juli)
    Gulden, Alfred 1981 (August) – 2015 (Juli)
    Szangolies, Bernhard (1982-1984 – 1. Konrektor),
    1981 (August) – 1984 (Juli)

  • 1982

    Beginn Ausbildungsschule

    Erste Aufnahme von Referendaren zur Ausbildung

    Ruhl, Michael ( 1997-2014 – 1. Konrektor), 1982 (August) – 1984 (Juli),
    1985 (August) – 2020 (Juli)
    Gulden, Anita 1982 (August) – 2013 (Juli) ✝
    Lukaschewski, Roman (Referendar) 1982 (Februar) – 1983 (Juli)
    Ryczek, Walter (Referendar) 1982 (Februar) – 1983 (Juli)

    1982

  • 1983

    Rosenthal, Bernd 1983 (August) – 1985 (Juli) ✝
    Hammer, Christina 1983 (August) – 1989 (Juli)
    Juhr, Gertrud 1983 (August) – 1995 (Juli)

  • 1984

    Milker, Margret 1984 (August) – 2015 (Juli)
    Weinbach, Michael 1984 (August) – 1998 (Juli)
    Eich, Reinhard (Hausmeister) 1984 (August) – 2014 (Juli)

    1984

  • 1986

    Schulleiter Herr Ulf Blanke

    Neuer Schulleiter: Realschulrektor Ulf Blanke

    Roller, Beate 1986 (August) – 2017 (Juli)

  • 1987

    Südkorea-Austausch

    Erster Südkorea-Austausch mit Foreign Language School in Seoul

    1987

  • 1988

    Schülerlotsen

    Beginn von Schülerlotsen-Aufbau der Realschule

    Corea, Doris 1988 (August) – 2000 (Juli) ✝
    Blanke, Luise (Letschert) 1988 (August) – 2007 (Juli)

  • 1989

    Brendel-Gollnisch, Edith 1989 (August) – 1992 (Juli) ✝
    Kick, Hans-Peter 1989 (August) – 1992 (Juli)
    Schumann, Frank 1989 (August) – aktuell (Juli)
    Ulbricht, Ute 1989 (August) – 1998 (Juli)

    1989

  • 1990

    Kuhlmann, Melanie 1990 (August) –  1998 (Juli)
    Neumann, Rolf 1990 (August) – 2002 (Juli)
    Ruhl, Andrea (Tatzel) 1990 (August) – aktuell

  • 1991

    Anti-Rassismus-Kampagne

    Demonstration und Open-Air-Gottesdienst aller Dierdorfer Schulen gegen Ausländerfeindlichkeit

    Kehr, Gretel (Sekretärin) 1991 (August) – 2000 (Juli) ✝

    1991

  • 1992

    Anerkennung als UNESCO-Projektschule

    Feier und Projekte aus Anlass der Anerkennung als UNESCO-Projektschule (aufgrund der Beiträge zu interkulturellen Begegnungen und der Arbeiten zur Konfliktvorbeugung)

    Betz, Anja 1992 (August) – aktuell
    Fahr, Heiderose (seit 2002 2. Konrektorin/pädagogische Koordinatorin)
    1992 (August) – aktuell
    Leist, Frederike 1992 (August) – 1995 (Juli)

  • 1993

    Bosse, Michael 1993 (August) – aktuell
    Ramrath, Claudia (Zimmermann) 1993 (August) – 2011 (Juli), 2012 (August) – aktuell

    1993

  • 1994

    40-Jahr-Feier der Realschule

    40-Jahr-Feier der Realschule mit Projekttagen und „Tag der offenen Tür“.
    Einweihungsfeier des Schulzentrums Dierdorf nach Abschluss der Generalsanierung und Erweiterung

    Ben Mansour, Valerie (Drevault) 1994 (August) – 2015 (Juli)
    Schriegel, Bettina (Schütte) 1994 (August)  – 2002 (Juli)

  • 1995

    Beginn Hollandaustausch

    Beginn des Austausches mit Schule (rk mavro) in Holland (s’Hertogenbosch)

    Zigan, Marjanne (Sekretärin) 1995 – 2000
    Mies, Heike ( seit 2014 1. Konrektorin) 1995 (August) – 1996 (Januar) Referendarin,
    2000 (August) – aktuell
    Pfeifer, Christa 1995 (August) – 1996 (Januar) Referendarin
    Bruchhof, Marion 1995 (August) – 2002 (Juli)
    Jakob, Michael (Pfarrer) 1995 (August) – 1999 (Juli)
    Pieps-Grohe, Ursula 1995 (August) – 1998 (Januar)
    Neufeld, Elisabeth 1995 (August) – 1997 (Juli)

    1995

  • 1996

    Belgienaustausch / Mitglied Netzwerk Bertelsmann

    Beginn Belgienaustausch, Startkonferenz mit Institut du Sacre Coeur in Vielsalm

    Mitglied im Netzwerk „Innovative Schulen in Deutschland“ – Bertelsmann

    Collinet, Volker (Pastoralreferent) 1996 (Februar) – 1996 (Juli)
    Hegemann, Brunhilde 1996 (August) –  2015 (Juli)

  • 1997

    Siebert, Johann (men. Religion) 1997 (Februar) – aktuell
    Binzen, Martin (Referendar) 1997 (Februar) – 1998 (Juli)
    Müller, Sandra (Referendarin) 1997 (Februar) – 1998 (Juli)
    Picklaps, Andrea (Referendarin) 1997 (Februar) – 1998 (Juli)
    Haßelkus, Rolf 1997 (August) – 2002 (Juli)
    Weber, Marcel 1997 (August) – 2000 (Juli)
    Enders, Rita 1997 (August) – 1998 (Juli)
    Wernicke, Thomas 1997 (August) – 1998 (Juli)

    1997

  • 1998

    Bongers, Christine 1998 (Februar) – aktuell
    Müller, Linda (Referendarin) 1998 (August) – 2000 (Januar)
    Schneider, Ellen (Referendarin) 1998 (August) – 2000 (Januar)
    Hembrecht, Ingrid 1998 (August) – 2019 (Juli)
    Kaul, Angelika 1998 (August) – 2012 (Juli)
    Randt, Bianca (Kuschnereit) 1998 (August) – 2006 (Januar)
    Gerdt, Eduard (Hausmeister) 1998 (August) – aktuell

  • 1999

    Endgültige Anerkennung als UNESCO-Projektschule

    Zimmer, Andreas 1999 (August) – 2015 (Juli)

    1999

  • 2000

    Namensgebung: Nelson-Mandela-Realschule Dierdorf / WPF 2000

    Ernennung zur Nelson-Mandela-Realschule-Dierdorf am 20.6.2000 (VG) auf Antrag der RS Dierdorf.
    Feier und offizielle Anerkennung als Nelson-Mandela-Realschule. Besuch des Botschafters von Südafrika. Projekttage zu Südafrika.
    Beginn der Zusammenarbeit mit Lutz van Dijk und der Aids-Hilfe in Südafrika (HOKISA).

    Beginn der Neukonzeption der Wahlpflichtfächer (WPF 2000)
    Neues Wahlpflichtfach “Kunst und Medien”, neue Wahlpflichtfachstruktur ab Klasse 7 (Orientierungsjahr mit 2 Fächern).

    Andernach, Christine 2000 (August) – aktuell
    Becker, Peter 2000 (August) – aktuell
    Schmidt, Natascha 2000 (August) – 2003 (Juli),
    2005 (August) -2006 (Juli)
    Kloft, Christoph 2000 (August) – 2003 (Juli), 2005 (August) – 2006 (Juli)

  • 2001

    Kranz, Andrea (Sekretärin) 2001 – aktuell
    Jensen, Monika (Sekretärin) 2001 – 2004
    Salomon, Eva 2001 (August) – aktuell
    Klink, Julika 2001 (August) – aktuell
    (2019 abgeordnet an das Pädagogische Landesinstitut Koblenz)
    Sobol, Stefanie 2001 (August) – 2018 (Juli)

    2001

  • 2002

    Eberth, Thomas 2002 (August) – 2004 (Juli)
    Göller, Manuela (Edel) 2002 (August) – 2005 (Juli),
    2007 (August) – 2011 (Juli)
    Fetsch, Rüdiger 2002 (August) – 2007 (Juli)
    Müller, Thorsten 2002 (August) – aktuell
    Lerner, Michael 2002 (August) – 2014 (Juli)

  • 2003

    Hill, Rolf 2003 (Februar) -2006 (Juli), 2010 (August) – 2011 (Januar)

    2003

  • 2004

    Engers, Bettina (Sekretärin) 2004 – aktuell
    Christ, Klaus (Referendar) 2004 (Februar) – 2006 (Januar)
    Güllering, Esther 2004 (Februar) – 2005 (Juli) Referendarin,
    2005 – aktuell
    Sengül, Ismael (Referendar) 2004 (Februar) – 2004 (Juli)
    Kölb, Verena (Lang) 2004 (August) – aktuell
    Santer, Jean-Michel 2004 (August) – aktuell

  • 2005

    Beginn der Ganztagsschule

    Einrichtung eines Ganztagsangebotes

    Einweihung des neuen Atrium-Baus für Ganztagsschule.

    Stiller, Christine 2005 (Februar) – 2006 (Juli)
    Himpel, Patrick (Referendar) 2005 (Februar) – 2006 (Juli)
    Bornheim, Andreas 2005 (Februar) – 2006 (Juli) Referendar,
    2006 (August) – aktuell
    McComb-Ständer, Sandra 2005 (August) – 2017 (Juli)
    Winkler, Christine (Hiebel) 2005 (August) – aktuell
    Kugler, Claudia 2005 (August) – 2006 (Juli)
    Hardt, Johannes 2005 (August) – 2015 (Juli)
    Lindner, Bettina 2005 (August) – 2015 (Januar)
    Dimmer, Norbert 2005 (August) – 2006 (Juli)
    Frau Bergen, E. 2005 (August) – 2006 (Juli)

    2005

  • 2006

    Maurer, Birgit (Wetter) 2006 (Februar) – aktuell
    Görg, Anja (Referendarin) 2006 (Februar) – 2007 (Juli)
    Theobald, Irene (Referendarin) 2006 (Februar) – 2007 (Juli)
    Hülse, Christian (Referendar) 2006 (Februar) – 2007 (Juli)
    Becker, Martin 2006 (August) – 2007 (Januar)

  • 2007

    Schulleiter Hartmut Schiemann

    Ost, Sally ( seit 2018 2. Konrektorin/didaktische Koordinarorin) 2007 (Januar) – aktuell

    Krahn, Elena (Referendarin) 2007 (Februar) – 2008 (Juli)
    Jakobi, Jan (Referendar) 2007 (Februar) – 2008 (Juli)
    Dotterweich, Pamela 2007 (Februar) – 2008 (Juli) Referendarin,
    2008 (August) –  aktuell
    Schiemann, Hartmut ( seit 2007 Schulleiter) 2007 (August) – aktuell
    Schäfer-Grzeca, Laura 2007 (August) – aktuell
    Gramowski, Ralf 2007 (August) – aktuell
    Krischer, Timo 2007 (August) – aktuell
    Effenberger, Ralf 2007 (August) – aktuell
    Gardener, Gisela 2007 (August) – 2008 (Januar)
    Bajraktari, Bengjamin 2007 (August) – 2009 (Juli)

    2007

  • 2008

    Hubois, Isabell 2008 (Februar) – 2009 (Juli)
    Hitzel, Max (Referendar) 2008 (Februar) – 2009 (Juli)
    Ferrari, Oliver (Referendar) 2008 (Februar) – 2009 (Juli)
    Korth, Jürgen (Referendar) 2008 (Februar) – 2009 (Juli)
    Kurz, Sascha 2008 (August) – aktuell
    Euteneuer, Carlos 2008 (August) – aktuell
    Mosah, Daniela 2008 (August) – 2013 (Juli)
    Kulpe Barbara (Pfarrerin) 2008 (August) – aktuell
    Luprich-Schröder, Laurance 2008 (August) – 2010 (Juli)
    Brändle, Nadine 2008 (August) – 2009 (Juli)

  • 2009

    Leue-Kieren, Anja (Wachtel) (Referendarin)
    2009 (Februar) – 2011 (Juli)
    Bornstedt, Sandra (Referendarin) 2009 (Februar) – 2010 (Juli)
    Lampert, Anna-Maria (Reichel) 2009 (Februar) – 2010 (Juli) Referendarin, 2010 (August) – aktuell
    Mallmann-Speer, Ines (Speer) 2009 (August) – aktuell

    2009

  • 2010

    Realschule Plus

    Schulreform: Zusammenlegung von Haupt- und Realschule zur Realschule Plus

    Diel, Nadine 2010 (Februar) – 2017 (Juli)
    Kick, Judith 2010 (Februar) – aktuell
    Staab, Johannes  2010 (Februar) – aktuell
    Schuchmann, Yvonne (Walkenbach) 2010 (Februar) – 2011 (Juli) Referendarin, 2011 (August) – aktuell
    Frorath, Ferdaous (Referendarin) 2010 (Februar) – 2011 (Juli)
    Müller, Judith (Referendarin) 2010 (Februar) – 2011 (Juli)
    Stein, Wolfgang (Hausmeister) 2010 – aktuell
    Kroll, Thomas ( seit 2010 2. Konrektor), 2010 (August) – aktuell
    Clarida, Kerstin 2010 (August) – 2015 (Juli)
    Dasbach, Andreas 2010 (August) – 2015 (Juli)
    Dorn, Erik 2010 (August) – 2017 (Juli)
    Gramowski, Hannelore 2010 (August) – 2011 (Juli)
    Kölgen, Karina 2010 (August) – aktuell
    Kilic, Akin 2010 (August) – 2014 (Juli)
    Kölb, Markus 2010 (August) – aktuell
    Ackermann, Miriam 2010 (August) – 2019 (Juli)
    Muscheid, Ingrid 2010 (August) – 2017 (Juli)
    Müller, Stefan 2010 (August) – aktuell
    Noack, Renate 2010 (August) – 2018 (Juli)
    Winkel, Harald 2010 (August) – 2013 (Juli)
    Braun, Birgit 2010 (August) – 2011 (Januar)
    Stinner-Dittmann, Christina 2010 (August) – aktuell
    Bornheim, Catherine 2010 (August) – aktuell

  • 2011

    Bläserklassen / Comenius / eTwinning / Medienkompetenzschule

    Einrichtung der ersten Bläserklasse in Klassenstufe 5
    2011-13 Comeniusprojekt “A healthy lifestyle”
    eTwinning-Projekte
    Einstieg in das Projekt Medienkompetenzschule

    Gruben, Jan 2011 (Februar) – 2012 (Juli)
    Roos, Jessica 2011 (Februar) – 2015 (Juli)
    Heißbach, Kurt 2011 (Februar) – 2012 (Juli) Referendar, 2012 (August) – 2014 (Juli)
    Pantförder, Michael (Referendar) 2011 (Februar) – 2012 (Juli)
    Bender, Simone (Referendarin) 2011 (Februar) – 2012 (Juli)
    Henn, Melanie 2011 (August) – 2013 (Juli)
    Weller, Maria (HSU-Russisch) 2011 (August) – aktuell
    Schlaudt, Ramona 2011 (August) – 2012 (Juli)

    2011

  • 2012

    Deutscher eTwinning Preis / Europäische und Deutsche Qualitätssiegel

    “Let’s play together”
    Deutscher eTwinning-Preis 2012 (3. Platz)
    Deutsches Qualitätssiegel
    Europäisches Qualitätssiegel

    Koenen, Anna (Köfer) 2012 (Februar) – 2013 (Juli) Referendarin, 2013 (August) – aktuell
    Werner, Katrin (Referendarin) 2012 (Februar) – 2013 (Juli)
    Görgen, Laura (Referendarin) 2012 (Februar) – 2013 (Juli)
    Seiler, Jennifer 2012 (Februar) – 2015 (Juli)
    Latigan, Natalia 2012 (Februar) – 2012 (Juli)
    Fröse, Lilli (Referendarin) 2012 (August) – 2015 (Juli)
    Willems, Lisa 2012 (August) – 2013 (Januar) Referendarin,
    2013 (Februar) – 2020 (Juli)
    Gromotka, Michael 2012 (August) – 2013 (Januar) Referendar,
    2013 (Februar) – aktuell

  • 2013

    Comeniusprojekt "Building Bridges" / Deutscher eTwinning-Preis 2013 (1. Platz)

    2013-15 Comeniusprojekt “Building Bridges”
    Deutscher eTwinning-Preis 2013 (1. Platz), “Young Europeans Speak”, Deutsches Qualitätssiegel, Europäisches Qualitätssiegel

    Girgi, Bettina 2013 (August) – aktuell
    Fuhrmann, Irina (Fuhrmann-Gusser) 2013 (August) – aktuell
    Fournier, Heike 2013 (August) – aktuell
    Deinet, Katharina 2013 (August) – 2016 (Juli)
    Kreuz, Katrin 2013 (August) – 2014 (Juli)
    Kast-Lazar, Hedvig 2013 (August) – aktuell
    Sehr, Nadja 2013 (August) – 2014 (Juli)
    Abdo, Perwin 2013 (August) – 2014 (Juli)

    2013

  • 2014

    Tabletkasse

    Einrichtung der ersten Tabletklasse im Schuljahr 2015/16 in Klassenstufe 7

    Schall, Melanie (Erlenbach) 2014 (Januar) – aktuell
    Weber, Martina 2014 (August) – aktuell
    Heck, Timo (Hausmeister ) 2014 – aktuell
    Yilmaz, Ayse 2014 (August) – 2016 (Juli)
    Heinen, Thomas 2014 (August) – aktuell
    Zenzen, Jennifer 2014 (August) – aktuell

  • 2015

    Erasmus+ / Europaschule

    Ernennung zur Europaschule
    2015-18 Erasmus+-Projekt “Neue Medien – Neue Methoden”

    Blum, Daniel 2015 (Februar) – 2016 (Juli) Referendar,
    2016 (August) – 2018 (Juli)
    Lambrecht, Katharina (Neitzert) 2015 (Februar) – 2016 (Juli) Referendarin, 2016 (August) – aktuell
    Heinz, Carina 2015 (August) – 2018 (Juli)
    Langhardt, Claudia 2015 (August) – 2017 (Juli)
    Remy, Carmen (Remy-Schlotter) 2015 (August) – 2016 (Juli)
    Jakobs, Oliver 2015 (August) – aktuell
    Kreth,Daniela 2015 (August) – aktuell
    Neumann, Jana 2015 (August) – aktuell
    Sider, Jana 2015 (August) – 2017 (Februar)

    2015

  • 2016

    Realschule Plus mit Schwerpunktschule

    Erweiterung der Schulform zur Schwerpunktschule mit dem Förderbereich Lernen

    Friesen, Rudolf 2016 (Februar) – aktuell
    Rippert, Bettina 2016 (Februar) – aktuell
    Moutty, Eva (Referendarin) 2016 (August) – 2018 (Januar)
    Post, Fabian 2016 (August) – 2018 (Januar) Referendar,
    2018 (Februar) – 2019 (Juli)
    Humbert, Gabi (Förderlehrerin) 2016 (August) – 2017 (Juli)
    Rohlfs, Barbara (Förderlehrerin) 2016 (August) – 2017 (Juli)
    Önkol, Rahime (HSU-Türkisch) 2016 (August) – 2017 (Juli)
    Rönz, Tim (Pädagogosche Fachkraft) 2016 (August) – 2017 (Juli), 2018 (August) – aktuell

  • 2017

    Neue Schulhomepage

    Einrichtung einer neuen, modernen Schulhomepage

    Opitz, Marie-Theresia 2017 (Februar) – aktuell
    Kloss, Heike (Sekretärin) 2017 – aktuell
    Kirberger, Ulrike 2017 (August) – 2018 (Juli)
    Citak, Servet (HSU-Türkisch) 2017 (August) – aktuell
    Zwick, Anna (Förderlehrerin) 2017 (August) – 2018 (Juli)
    Wittlich, Sonja (Förderlehrerin) 2017 (August) – 2018 (Juli)

    2017

  • 2018

    Digitales Klassenbuch

    Einführung des digitalen Klassenbuches für Lehrer, Schüler und Eltern

    Bieda, Melissa (Referendarin) 2018 (Februar) – 2019 (Juli)
    Schmitz, Sebastian (Referendar) 2018 (Februar) – 2019 (Juli)
    Wucherpfennig, Maren (Förderlehrerin) 2018 (August) – 2020 (Juli)
    Zils, Tatjana 2018 (August) – aktuell

  • 2019

    Tepelmann, Pascal (Förderlehrer) 2019 (August) – aktuell
    Bajraktari, Denise (Referendarin) 2019 (August) – aktuell
    Piquardt, Dominic (Referendar) 2019 (August) – aktuell

    2019

  • 2020

    Ames, Jeanette 2020 (August) – aktuell
    Betzing, Annette (Pädagogische Fachkraft) 2020 (August) – aktuell
    Barg, Markus 2020 (August) – aktuell
    Janiska, Marie Christine 2020 (August) – aktuell
    Jung, Franziska 2020 (August) – aktuell
    Yayla, Kübra 2020 (August) – aktuell